“96家安置户, 69户房裂缝”我是海安东大街业主

2018-02-03 16:55 网络整理

  海安县东大街海天国际1号楼96户业主,百分百是原来东大街拆迁安置户头。2009年前,我们怀着支持政府工作,支持城市的发展,改变城市旧貌换新颜,同意拆迁安置计划。现在,拆迁安置房的质量问题困扰着我们,多方面申诉,却得不到妥善的解决。
  一、发现工程质量问题
  1栋拆迁安置楼,96家安置户,69户房裂缝。
  问题现状:东大街海天国际1号楼于2013年11月份由房产开发商自主验收合格,我们拆迁户随后立即办理手续入住。入住后,首例于2014年7月24日发现混凝土现浇板裂缝导致瓷砖、墙体裂缝现象。裂缝长度从1米左右到5、6米长度不等,裂缝户主数量从1家到十几家最终确认有70家以上有多少不同程度的裂缝。严重的户内裂缝数量总长度达到30米,少的有几米。1号楼存在质量问题,已经是个不争的事实,就是得不到相关部门的重视。现在该房产是否是危房,我们所有居住户主惶惶不可终日。业主向海安亚伦房地产开发有限公司、海安县建筑质量监督站、海安县建设局、海安县信访局等多家企事业单位反映问题,得不到实质性的令人信服的回复。
  主要存在问题如下:
  1、楼层现浇混凝土板、墙体裂缝;
  2、屋顶漏水、渗水;
  3、现浇混凝土板层厚度不达标等。
  二、工程质量投诉
  1号楼业主集体维权,历经3个多年头了,所反应的问题却得不到政府以及相关部门的重视。相关职能部门视国家法律法规于不顾,视拆迁安置户的利益于不护,视工程质量问题于不管,究竟其中猫腻浑浊有几何?我们现在忍无可忍,大家决定提出“集体维权、重返东大街”口号。既然政府和相关职能部门无视拆迁安置户的利益,不履行当初拆迁工作时承诺的补偿和安置条款,那就是单方面毁约,我们所有拆迁户只有要回我们祖祖辈辈一代代继承的房屋祖产,重返东大街。
  2009年的东大街就是一片老式的青砖灰瓦的居民区,也是生我们养我们的地方。老住户拆迁,新商品房兴建,故土还在,人换景非,几人欢喜几人愁!2009年拆迁,2014年得房安置,6年期盼,盼来的应该是顺意、满意、惬意;谁知道结果竟是闹心、烦心,想死的心都有。
  我们集体维权:建设主管部门启动重新核查工程质量的程序,追究海安亚伦房地产开发有限公司等相关责任人的责任,还96家拆迁户一个公道!

收藏 举报

延伸 · 阅读